© 2007 Адвокаты Чекстер

Как правильно вести себя, если вас заливают

Как правильно вести себя, если вас заливают

Вода с потолка — это всегда шок. И совсем не важно дорогой и новый ремонт в квартире, или скромный и не свежий.

Вода портит все и грозит большими расходами. Но какой-бы ужас вы не испытали при виде водопада в квартире самое лучшее, что вы можете сделать — это действовать. Для начала, если сможете перекрывайте воду. После этого сразу вызывайте аварийную службу или сантехника из своей управляющей компании.

После того, проблема с текущей водой будет решена, опять звоните в УК, теперь для того чтобы пригласить специалистов для составления акта о залитии.

Уточню, что этот документ может быть составлен как в день ЧП, так и через несколько дней. Так что не нервничайте, если комиссия из компании не прибежала через час после потопа.

Кстати, вода коварная штука и последствия залития могут проявиться спустя недели. Так что внимательно наблюдайте за квартирой, и если они появятся — вызывайте комиссию еще раз.

И еще один важный момент про акт. Вполне возможно, виновник водопада предложит вам решить проблему мирно и без этого документа. Не соглашайтесь, это тот самый случай, когда сначала деньги — потом стулья. То есть сначала акт, потом добровольное возмещение ущерба. Хоть отсутствие акта, при правильном юридическом подходе, не помешает взыскать ущерб. Но с ним эта процедура будет гораздо проще.

Очень важно, чтобы все повреждения были указаны как можно более точно: места протечек и их размеры. Следите за этим. Помимо испорченных стен, обоев, потолка в акт надо включить все поврежденные предметы: мебель, бытовая техника или другие приборы, картины и тому подобное.

Также в акте должная быть указана причина залива.

В общем, надеюсь вы поняли, что акт о залитии очень важный документ, который понадобиться вам для составления оценки причиненного ущерба. А также послужит доказательством залива в суде. Поэтому проследить за правильностью его составления — ваш прямой интерес.

О дальнейшем шаге после потопа — оценке ущерба мы тоже обязательно расскажем. Следите за публикациями. Сухих всем потолков и стен, а также хороших, ответственных соседей.

С наилучшими пожеланиями Адвокаты Чекстер
Если-вас-заливают