© 2007 Адвокаты Чекстер

Как доказать факт трудовых
отношений

Из практики Верховного суда РФ
Как доказать факт трудовых отношений

Чтобы отстоять свои права жителю Нижегородской области пришлось пройти три судебные инстанции.

Мужчина устроился на работу в строительную организацию.

При этом прошел инструктаж по технике безопасности и расписался в соответствующем журнале, работодатель оплатил ему общежитие и выдал талоны на питание.
Кроме того работнику выдали пропуск на объект и инструмент.

Он получал задания, выходил на рабочее место, где его видели коллеги, вел переписку с представителем работодателем.

Но, главное, что не произошло в этих отношениях — не был заключен трудовой договор.

Через некоторое время. После окончания работы, работодатель не заплатил жителю Нижегородской области обещанную заработную плату.

Тогда мужчина обратился в суд.

К исковому заявлению приложил все документальные подтверждения своей работы в ООО: копии талонов на питание и пропуска. А также письменные показания своих коллег.

Но, суд первой инстанции не признал предоставленные документы достаточными доказательствами наличия трудовых отношений.
А к письменным показаниям свидетелей и вовсе отнесся критически.

В итоге, мужчине было отказано в удовлетворении исковых требований.
Это решение он обжаловал в вышестоящий суд, но и там проиграл.
Руки нижегородец не опустил и направил апелляционную жалобу в Верховный суд РФ.

Только судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ досконально разобралась в деталях дела и отменила предыдущие решения.
В определении коллегии очень подробно расписано, чем должны руководствоваться суды при вынесении решении по подобным делам. Это не только российское законодательство, но и Рекомендация No198 Генеральной конференцией Международной организации труда от 15 июня 2006 года.

Важно!
В пункте 9 этого документа предусмотрено, что для целей национальной политики защиты работников в условиях индивидуального трудового правоотношения существование такого правоотношения должно в первую очередь определяться на основе фактов, подтверждающих выполнение работы и выплату вознаграждения работнику, невзирая на то, каким образом это трудовое правоотношение характеризуется в любом другом соглашении об обратном, носящем договорный или иной характер, которое могло быть заключено между сторонами.

Пункт 13 Рекомендации называет признаки существования трудового правоотношения (в частности, работа выполняется работником в соответствии с указаниями и под контролем другой стороны; интеграция работника в организационную структуру предприятия; выполнение работы в интересах другого лица лично работником в соответствии с определённым графиком или на рабочем месте, которое указывается или согласовывается стороной, заказавшей её; периодическая выплата вознаграждения работнику; работа предполагает предоставление инструментов, материалов и механизмов стороной, заказавшей работу).

О том же говорит и Трудовой кодекс РФ, в частности статья 16. А в соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Эти и другие норы законодательства не учли суды первой и второй инстанций, то есть, как указано в определении коллегии по гражданским делам ВС РФ, формально подошли к рассмотрению дела, в котором разрешался спор, касающийся реализации права на труд, что привело к нарушению задач и смысла гражданского судопроизводства, и права истца на справедливую, компетентную, полную и эффективную судебную защиту.
Определение крайне интересное и полезное, так что рекомендую изучить.

Определение коллегии по гражданским делам ВС РФ No9-КГ20-1 от 13.04.2020 года.
Доказать-факт-трудовых-отношений