© 2007 Адвокаты Чекстер

Хулиганство, вандализм, экстремизм. В чём разница?

Хулиганство, вандализм, экстремизм. В чём разница?

С развитием систем электронной безопасности многие подростковые шалости, которые ещё несколько лет назад считались абсолютно невинными, теперь грозят юным шалопаям административным или даже уголовным преследованием. Родители старшеклассников и студентов порой даже и не подозревают, насколько серьёзные неприятности могут ожидать их детей, ведь их самих в том же возрасте за те же проделки никто не наказывал.

Разбитое окно, рисунок на стене и даже надпись на автобусной остановке, не говоря уже о более тяжких проступках вроде граффити на могильной плите или памятном мемориале, могут квалифицироваться по-разному. В упрощённом виде (а по-другому в короткой статье не получится) подростковые проделки и шалости классифицируются так.

Хулиганство — неуважение к обществу, выраженное через взаимодействие с людьми, а вандализм — неуважение к обществу, выраженное через взаимодействие с имуществом. Если парень берет мел и пишет на стене нецензурное ругательство, это вандализм; если он выкрикивает то же ругательство на автобусной остановке, где стоят другие люди — это хулиганство.

Хулиганство бывает мелким, за которое дают административный штраф, и более серьёзным, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Как правило, уголовное преследование грозит хулиганам, совершившим свой поступок с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия (нож, палка, камень и т.д.). Если хулиганство массовое, совершённое группой лиц — «административкой» отделаться тоже не получится.

Хулиганство предполагает публичность. Если человек вышел на пустынную улицу и громко спел матерную частушку, а его выступление зафиксировала камера наблюдения — это не хулиганство. А вот если камера сняла, как он пишет ту же частушку на заборе, это уже вандализм: у него таких «ограничений по публичности» нет.

С административным преследованием за мелкое хулиганство можно попробовать разобраться своими силами, работу по уголовному делу за хулиганство или экстремизм лучше поручить адвокату. И, конечно же, к профессиональному юристу надо бежать быстрее лани, если вашему ребёнку вменяют экстремизм. В современной России это очень опасное обвинение, за которое без квалифицированной юридической помощи вполне реально угодить в тюрьму.
Оказался-не-в-то-время-не-в-том-месте