© 2007 Адвокаты Чекстер

История как удалось избежать уголовной ответственности

Всем зашедшим, здоровья!

Сегодня еще одна история из практики, и она еще об одном случае прекращения уголовного дела.

На крупную кражу замахнулись Евгений и Сергей – решили украсть часть железнодорожной эстакады, находящейся на территории промышленного предприятия. Возможно, рассуждали так: если металл небрежно лежит, значит, он ничей.

Кто и что конкретно будет делать, наши Остапы Бендеры не договаривались, надумали действовать по обстоятельствам. После чего собирались сдать украденное в металлоприемку, а вырученные деньги поделить.

Отправились они на место на машине с прицепом, присмотрели кусок эстакады весом больше двух тонн, но… довести задуманное им помешала охрана предприятия. Мужчин задержали, передали их полицейским, а те, естественно возбудили уголовное дело.

Тут стоит отметить, что максимальное наказание за покушение на кражу, да еще и совершенное группой, чуть меньше четырех лет. В общем, сами понимаете, друзьям-металлистам была необходима грамотная помощь адвоката.

А задача адвоката в подобном деле – сделать все, чтобы у следствия и суда были основания прекратить уголовное преследование. Но для начала мы предложили клиентам признаться, покаяться и, главное, возместить ущерб.

Они прислушались к защитникам и все сделали как надо.

Потом и следствие согласилось ходатайствовать в суде об освобождении Евгения и Сергея от уголовного преследования с назначением им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В итоге, суд прекратил производство по этому делу, назначив «металлистам» штраф – по полторы тысячи с каждого.

Вот так Сергей и Евгений, которые могли бы отправиться в места не столь отдаленные, с нашей помощью отделались «легким испугом».
Удалось-избежать-уголовной-ответственности