© 2007 Адвокаты Чекстер

Возврат водительского удостоверения

Более чем 60% россиян имеют водительские права на управление транспортными средствами, и каждый день случаются различные дорожные ситуации, которые могут повлечь их лишение. Данная тема может коснуться абсолютно каждого водителя, который должен ЗНАТЬ, что никто не может лишить его этого права, за исключением суда.

Кто может изъять права?

Полномочиями по изъятию наделен только один государственный орган – Госавтоинспекция. А суд может лишить человека водительских прав или признать их недействительными, но изъять сам документ он поручает должностным лицам ГИБДД.

Изъять на месте ваши права не могут, только если есть решение суда о лишении вас прав, а вы продолжаете ездить за рулем, и даже здесь необходимо соблюдать определенную процедуру, в остальных случаях оформляется протокол, формируется материал и дело направляется в суд, водительские права при этом остаются у вас, и вплоть до вступления решения суда в законную силу.

Многие автолюбители считают, что после того, как был составлен административный протокол, и дело о лишении вас водительского удостоверения направлено в суд, дело проиграно. Но данное мнение не соответствует действительности, так как на практике происходит много случаев, когда производство по делу прекращается или отменяется уже состоявшееся решение суда, в случае его апелляционного обжалования.

В данном случае необходимо прибегнуть к помощи специалистов, наших адвокатов и юристов, которым удастся доказать, что материалы дела составлены с нарушениями, что влечет признание доказательств по делу недопустимыми, грамотный адвокат сможет «вырулить» сложившуюся ситуацию в Вашу пользу. Не нужно считать, что всё решиться само по себе, поскольку признание вины, либо непосещение судебного процесса - это прямая дорога к тому, что Вы будете лишены водительских прав.

Причины лишения Вас водительских прав могут быть различными, например, такие как: неоднократное превышение скорости; езда по встречной полосе; езда по односторонней дороге против движения; покидание места ДТП; причинение легкого или тяжёлого вреда здоровью человека; вождение в состоянии опьянения; отказ от медицинского освидетельствования, и даже неуплата алиментов.

Одно из самых серьезных нарушений, которое может допустить водитель – это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Согласно правовым нормам (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ), в 2020 году за управление транспортным средством в нетрезвом виде налагается штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет, а повторное нарушение, допущенное в течении одного года с момента окончания предыдущего лишения – влечет уголовную ответственность.

Какие аргументы для своей защиты есть у водителя?

Не стоит забывать, что любая неточность со стороны инспектора может сыграть в пользу водителя, если вы всё же считаете, что обвинение в Вашу сторону не обосновано. Тем более, процедура применения санкций к нетрезвому водителю связана с выполнением целого ряда процессуальных действий и участия определенного количества лиц (инспектора, медработники, понятые).

Чем больше процессуальных действий проводится – тем больше нарушений можно найти, к таким нарушениям чаще всего относят:
1. Отсутствие у лица или медучреждения, проводившего освидетельствование, установленной законом лицензии;
2. Отсутствие двоих понятых или отсутствие видеозаписи;
3. Процессуальные нарушения при составлении протокола;
4. Прошел срок давности по лишению водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Как показывает практика, не всегда действия инспекторов правомерны по отношению к водителям, поэтому при возникшей ситуации необходимо учитывать все процессуальные действия, применяемые к Вам.

Водитель, знающий, на что обращать внимание в данной ситуации, создаст все условия, для дальнейшего сохранения своего водительского удостоверения.

Адвокат Чекстер Возврат водительского удостоверения