© 2007 Адвокаты Чекстер

Любовная история закончилась уголовным делом

Виноват – плати по полной!

В неприятную и дорогостоящую ситуацию завела Ирину неудачная любовная история.
Уже даже расставшись с Андреем и обзаведясь новыми партнерами, они никак не могли попрощаться навсегда.

Более того, в эти токсичные отношения втянулись и новые возлюбленные, правда, в странном формате – у Ириного кавалера произошел серьезный конфликт с подругой Андрея. Тогда парню чудом удалось избежать уголовного дела, только после этого он успокоился.

А вот Андрей затаил злобу, но выместить ее решил, ни на новом ухажере бывшей, ни на ней самой, а на ее машине. В один день он взял топор и порубил автомобиль Иры.
Андрея естественно нашли и осудили. Но машина Иры от этого, как новая не стала. Ремонт был выполнен только до того состояния, чтобы она могла ездить.

Ирина обратилась за помощью к адвокату, чья задача была помочь девушке взыскать, достаточные, для качественного ремонта, средства.
Эксперт в заключении указал стоимость восстановительного ремонта машины без учета ее износа. Иск на эту сумму мы и подали в суд.

С такой постановкой вопроса Андрей и его представитель категорически не согласились. Они объясняли, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля завышена. По их мнению, автомобиль был отремонтирован полностью, поэтому возмещение ущерба возможно только по фактически произведенным затратам, чекам.

Наша позиция заключалась в том, что возмещение ущерба, причиненного транспортному средству, с учетом износа предусмотрено только в рамках закона об ОСАГО. А в этом случае Андрей, причинивший ущерб, обязан был компенсировать материальный ущерб без учета износа автомобиля.

Это предусмотрено ГК РФ, в котором указано, что вред причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Освободить его от этой обязанности могут только в случае, если он докажет, что вред причинен не по его вине.
Понятно, что на такой исход у Андрея шансов не было – ведь его вина уже была доказана в рамках уголовного дела.

Суд счел наши доводы совершенно справедливыми, также учел другие обстоятельства, и иск удовлетворил в полном объеме.
Любовь-до-уголовки