© 2007 Адвокаты Чекстер

"НАРОДНАЯ" 228-я и 228.1-я

Статьи 228 и 228.1 Уголовного кодекса РФ стали основными, по которым сегодня выносят приговоры подсудимым. ⠀

Три четверти осужденных за незаконный оборот наркотиков за последние годы были наказаны судами не за распространение, а за хранение и транспортировку запрещенных веществ, и это свидетельствует «о сильном перекосе системы уголовного преследования в сторону потребителей, а не распространителей наркотических веществ», и самое интересное, что для подавляющего большинства из них это первая судимость.

А теперь внимание! Статистика по 22 крупным городам РФ показывает подозрительное совпадение: Каждый год количество осужденных по этим статьям остаётся примерно одинаковым – Охренеть, правда? У вас не возникает никаких вопросов по этому поводу?

Такое впечатление, что нашу «Матушку» поделили на куски и дали план силовикам по привлечению к ответственности по наркостатьям.

И ещё задумайтесь только над следующим фактом! Во многих случаях у обвиненных находили ровно столько запрещенного вещества, сколько нужно для возбуждения уголовного дела - и эта «статистическая аномалия» дает основания полагать, что во многих или в некоторых случаях наркотики были подброшены или «доложены» полицейскими.

Статьи 228 и 228.1 в настоящем виде позволяет ею злоупотреблять: обвинение довольно легко сфабриковать (например, подкинуть запрещенные вещества), большого количества доказательств частно не нужно – а результат что невиновный человек загремит в колонию на довольно большой срок.

Примером может стать недавнее дело, возбужденное в отношении журналиста Ивана Голунова. После скандала его в рекордные сроки закрыли, а Голунова выпустили на свободу. ⠀

Я настоятельно рекомендую тем, кто попал в неприятную ситуацию, которая описана выше, ни в коем случае не соглашаться на помощь адвоката по назначению (за счет государства), а обращаться к своему, если есть такой. Адвокат должен стать первым человеком, с которым нужно связаться задержанному или его близким.

Очень ВАЖНО!

Саму упаковку с неизвестным тебе веществом и все предметы, которые «найдут» при обыске или попытаются подложить в карман, ни в коем случае нельзя трогать, чтобы не оставлять на них свои следы. Ни под каким давлением не соглашаться на сотрудничество со следствием.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ устанавливает наказание за покупку, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических и психотропных веществ, а также растений, из которых эти вещества производят. Строгость наказания зависит от размера найденных у задержанного запрещенных веществ.

Например, значительным (достаточным для возбуждения уголовного дела) количеством марихуаны считается 6 граммов, героина — 0,5 грамма, амфетамин и мефедрона — 0,2 грамма. Крупным количеством марихуаны считается 100 граммов, героина и мефедрона — 2,5 грамма, амфетамин — 1 грамм. Если у подозреваемого нашли 100 кг марихуаны, 1 кг героина, 500 г мефедрона, 200 г амфетамина, это считается особо крупным объемом наркотиков. За незначительные количества предусмотрена административная ответственность.

Хранение наркотиков в крупном объеме карается тюремным сроком от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей, в особо крупном — от 10 до 15 лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Если же у подозреваемого, как у большинства осужденных по этой статье, нашли минимальное количество наркотика, он может отделаться штрафом до 40 тыс. рублей, а может сесть в тюрьму на срок до 3 лет, а иногда в моей практике удавалось прекратить дело по нереабилитирующим обстоятельствам.

Как следует из диспозиции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера и наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Однако в случае сбыта наркотического средства в значительном размере квалификация будет по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового), в крупном - по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового), в особо крупном - по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы).
помощь адвоката на допросе у следователя