© 2007 Адвокаты Чекстер

Незаконная рыбалка

Удачи всем, кто сюда заглянул!

Сегодня наша история об уверенности в своих знаниях и упорстве - качествах, которые необходимы для успешной работы адвоката.

Сергей и Вадим стали клиентами адвокатов после того, как их задержали во время незаконной рыбалки. Уже тогда парни повели себя правильно — еще до возбуждения уголовного дела возместили причиненный ими ущерб.

После консультаций с защитниками написали явку с повинной, активно помогали следствию, раскаивались. Кроме того у обоих все характеристики были положительными, оба впервые совершили преступление.

В общем, у горе-рыбаков были все шансы избежать уголовной ответственности — дело вполне можно было прекратить в связи с деятельным раскаянием.
Но ходатайство об этом суд не удовлетворил, а через некоторое время вынес приговор: оба подсудимых получили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года.

Казалось бы, отделались рыбаки «легким» испугом. Но на самом деле, такая строка в биографии, как судимость, вряд ли кому-то нужна. К тому же адвоката, который уверен в ином исходе дела, подобное решение не может удовлетворить.

Постановление суда первой инстанции, которым было отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, и приговор суда первой инстанции были обжалованы.

Во время рассмотрения апелляционных жалоб адвокаты упирали на то, что уголовное дело должно быть прекращено в связи с тем, что клиенты действительно раскаялись, сделали все, что предусмотрено законодательством в качестве основания для прекращения уголовного дела.

И суд второй инстанции согласился с доводами адвокатов. Отметив, что посткриминальное поведение рыбаков свидетельствует об их деятельном раскаянии и о том, что они перестали быть общественно опасными лицами, апелляционные жалобы адвокатов суд удовлетворил. А именно, отменил постановление и приговор суда первой инстанции и освободил Сергея и Вадима от уголовной ответственности.
Незаконная-рыбалка