Оцениваем ущерб после
залития

Продолжим рассказывать, как поступать, когда жилье затопили соседи.

Напомним, что в первую очередь необходимо составить акт о залитии. Как это сделать, читайте в предыдущих постах.

Следующий шаг: определиться, нужна ли вообще вам оценка ущерба. Ведь, вполне возможно, соседи у вас честные и ответственные, и сами согласятся возместить его в полном объеме. В таком случае тратить время и деньги на оценку совершенно лишнее.

Но, чаще ситуация так просто не разрешается — соседи либо вообще отказываются платить, либо не согласны с той суммой, в которую вы оцениваете ущерб. Вот тогда вам надо готовиться к суду, а перед этим обращаться за помощью к оценщику, так как акт о залитии не поможет определить размер причиненного ущерба.

Для его взыскания в суде надо определить стоимость ремонта квартиры, мебели, техники и всего, что пострадало от воды.

При этом важно знать, что в роли оценщика не может выступать любой, пусть хоть и самый лучший, мастер по ремонту.

Независимый оценщик должен:
- быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков;
- иметь страховку своей ответственности.
Это может быть как частник, так и работник оценочной организации. Еще один важный момент — оценочную деятельность он может осуществлять только по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

О том, что к вам приедет эксперт для оценки ущерба, вы должны заранее предупредить соседа-заливщика. Желательно это сделать так, чтобы вы смогли доказать этот момент, то есть в письменном виде.

После осмотра квартиры оценщик составит акт, в котором он должен зафиксировать все повреждения, а также сфотографировать их и потом приложить к акту.

В этом документе должны расписаться и вы, и виновник потопа. Кстати, последний может внести в акт свои замечания. После этого оценщик составит еще один документ — заключение, в котором будет указана стоимость восстановительного ремонта и размер ущерба.

Вот и все.
Теперь у вас на руках есть почти все, что необходимо для обращения в суд. Остается только составить исковое заявление, приложить все необходимые документы и направить все это в правильный суд (мировой или федеральный — зависит от суммы иска).
Оцениваем-ущерб