© 2007 Адвокаты Чекстер

Оказался не в то время
не в том месте

Оказался не в то время не в том месте. Что делать?

Ситуации вроде той, о которой пойдет речь, случаются не так уж и редко, чтобы не принимать их во внимание. Представьте, что в вашем районе произошло преступление. Вор разбил стекло в машине и украл магнитолу, его приметы — среднего роста, худощавого телосложения, в белых штанах и серой куртке. Патрули начали прочесывать территорию, а тут вы. С работы идете или вообще из бара, подвыпивший. Стройный, в белых штанах и в серой куртке.

Что произойдет дальше? Не делайте ошибок, отдавайте себе отчет: патрульный — это не полицейский детектив из сериала про лейтенанта Коломбо, он не будет выслушивать ваши аргументы и объяснения, у него есть должностные обязанности, определенные инструкциями. По инструкции, если вы подходите под приметы преступника, он обязан вас задержать и отвезти в отделение для дальнейшего разбирательства. Спорить с патрульным и тем более сопротивляться не рекомендуется, ваше положение может усугубиться статьей за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции.

Итак, вас доставили в подразделение полиции, где с вами побеседует оперативный сотрудник. Если вы не совершали ничего противозаконного, то в 99% случаев вас опросят и отпустят (в идеале ещё и извинятся за доставленные неудобства). Крайне маловероятно, что невиновного человека будут «прессовать», заставляя взять на себя чужое преступление, но, если в вашем прошлом были судимости за кражи — тут, конечно, оперативники с вас так просто «не слезут».

Многие правозащитные сайты советуют в таких ситуациях идти на конфронтацию с полицейскими, отказываться давать показания согласно статье 51 Конституции РФ и вообще уходить в глухой отказ, дескать, считаете, что я вор — доказывайте. Мы не рекомендуем такую линию поведения невиновному человеку, поскольку она может вызвать у полиции лишние подозрения, но советуем всем и каждому: у вас, как в Америке, должен быть свой адвокат, которому вы можете позвонить в любое время дня и ночи и проконсультироваться по важному юридическому вопросу. В том числе — и в таких ситуациях. Право на звонок адвокату у вас никто отобрать не может, а когда сотрудники полиции узнают, что у вас вообще есть адвокат — поверьте, и отношение к вам будет совсем иным.
Оказался-не-в-то-время-не-в-том-месте