© 2007 Адвокаты Чекстер

Последствия одного удара
статья 111 УК РФ

Всего один удар может отправить вас в тюрьму

Насколько хрупок человеческий организм, хорошо знают медики, а отдалённые последствия его хрупкости частенько наблюдают адвокаты и следователи. В интернет-дискуссиях на злободневные темы вы наверняка видели предложения к оппонентам «встретиться и поговорить по-мужски». Очень хорошо, что сетевые ссоры, как правило, всё же остаются в сети, а не выходят в оффлайн. Ведь каждый такой «мужской разговор» может отправить его участника в тюрьму на срок… до восьми лет!

Пример из практики. Двое мужчин враждовали из-за парковочного места во дворе. Один считал, что он застолбил это место и пользоваться им может только он, второй считал, что стоянка во дворе принадлежит всем жильцам дома и ставить свою машину здесь может кто угодно. В одно далеко не прекрасное утро конфликт перерос в непродолжительный обмен ударами.

Ничего особенного, скажете вы? Да, если не знать о последствиях.

Один из участников драки заработал перелом ребра, да не простой: осколок кости пробил ему лёгкое. На медицинском языке это называется пневмотораксом, а на юридическом — причинением тяжкого вреда здоровью. Первая часть статьи 111 УК РФ предусматривает за такое более чем суровое наказание — до восьми лет лишения свободы. И прекратить дело по примирению сторон (как предлагал сам пострадавший, не желавший соседу зла) невозможно: преступление относится к категории тяжких.

Благодаря невероятным усилиям адвоката суд вынес обвиняемому относительно лёгкий приговор — ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ УСЛОВНО с испытательным сроком ещё в два года.
Значительную сумму пришлось выплатить в качестве компенсации стоимости лечения.

Можно сказать, что мужчина, заработавший судимость за дворовую стычку, отделался крайне легко: подсудимый бы имел все шансы отправиться в места, не столь отдалённые, и избежал этого только из-за профессионализма своего защитника.
Последствия-одного-удара