© 2007 Адвокаты Чекстер

Основания для прекращения уголовного дела

Здоровья всем, кто сюда зашел!

Подумали мы тут, что адвокатских историй у нас уже накопилось достаточно для того, чтобы делиться ими. Во-первых, это может быть полезно, а во-вторых - просто интересно.

Итак, сегодня история одного молодого человека, которого однажды черт попутал, но он очень вовремя обратился к адвокату. Назовем его Сергей. Когда он обратился за помощью, то был очень растерян и даже напуган. А история с ним произошла довольно банальная.

За несколько дней до обращения парень зашел в магазин, там выбрал что-то из одежды и отправился с ней в примерочную. Внутри его ждал сюрприз — на пуфике лежал мобильный телефон. Вот тут-то черт и вмешался в ход истории: нашептал молодому человеку, что ничего страшного не случится, если Сергей заберет его себе.

Возможно, через недельку парень бы одумался и начал искать хозяина телефона, но его нашли быстрее.

В полиции, по заявлению владельца трубки, возбудили уголовное по статье «Кража». Тут Сергей испугался не на шутку и обратился за юридической помощью. Задача перед адвокатом стояла в том, чтобы в биографии клиента не появилось клеймо «вор».

Законодательство предусматривает несколько вариантов добиться прекращения уголовного дела. О них мы еще обязательно расскажем.

В случае же с Сергеем адвокату удалось уговорить хозяина телефона, который был очень зол и «требовал крови», встретиться и выслушать историю Сергея. А там убедить его - парень сделал это не со зла, а по глупости, за которую наказывать испорченной биографией не справедливо. Хозяин телефона прислушался к адвокату и пошел на мировую, в связи с чем уголовное дело прекратили.

Вот такая простенькая история. Но, исход мог бы быть совершенно иным, не обратись Сергей за квалифицированной юридической помощью.
Оказался-не-в-то-время-не-в-том-месте