Ремонт в квартире закончился судом

Не поверите, но сегодня мы снова расскажем о потопе в квартире. На этот раз от советов перейдем реальному делу, в котором пришлось поучаствовать.

Началось все стандартно — однажды на головы супругов Ивановых с потолка полился горячий дождь. Потом были аварийка, составление актов и разговоры с соседкой, которая категорически отрицала свою вину.
Так дело дошло до суда, где было даже немного жаль ответчицу — ведь за собственные легкомыслие и невнимательность ей пришлось заплатить соседям довольно кругленькую сумму.

Дело в том, что она в своей квартире даже пожить не успела. Незадолго до водного ЧП она ее купила и начала делать ремонт.
Женщина сразу решила, что стенка между ванной и туалетом ей не нужна — убрать ее наняла работника. Тот, во время демонтажа стены, увидел что в ней, «зашит» полотенцесушитель и он подтекал. Мужчина вызвал аварийную службу, те отключили отопление.

Через некоторое время, когда работник разобрал короб, полотенцесушитель «рванул». Во время второго приезда специалисты аварийной службы выяснили почему так произошло, и откуда там вода. Оказывается, сушитель был врезан в трубу горячего водоснабжения, видимо, чтобы и летом грел.

В суде хозяйка злосчастной квартиры объясняла свою невиновность тем, что переделку делали предыдущие хозяева и она об этом не знала. Также женщина пыталась переложить ответственность на работника, мол, он же должен был понять, что труба врезана не туда. И на сотрудников аварийки — не увидели реальной картины во время первого приезда.

Но, суд установил: работник не является специалистом по сантехнике, более того работал без договора, так что никакой ответственности нести не может. Сотрудники аварийки не могли ничего увидеть, так как полотенцесушитель был внутри капитального короба.

Но главное, женщина, покупая квартиру, никаких претензий к ее качеству (в том числе к переделкам) не предъявляла — о чем в договоре купили-продажи есть соответствующий пункт. Кроме того, она при переустройстве жилья не обеспечила сохранность и исправность инженерных сетей. Кстати, стену она решила убрать без соответствующего согласования. Возможно, обращение за этим документом уберегло бы ее от опрометчивого шага и больших расходов
ремонт-в-квартире-закончился-судом