© 2007 Адвокаты Чекстер

Тяжкий вред здоровью двум людям

Всем, кто нас читает, добра и бодрости духа!

А вы знаете, что адвокату надо не только хорошо знать и уметь использовать законодательство? Помимо этого хорошему адвокату надо обладать еще многими умениями, к примеру дипломатичностью и даром убеждения. Именно об этом сегодняшняя история.

Алексей совершил очевидное преступление — причинил тяжкий вред здоровью двум людям, да сделал это ножом.

Все происходило при свидетелях, кроме того в деле были записи камер наружного наблюдения. То есть доказательств вины Алексея было предостаточно. Статья, по которой обвиняли парня — серьезная, с санкцией до десяти лет лишения свободы. Казалось бы, что в такой ситуации может сделать адвокат? Тщательно разобраться в ситуации и выработать такую линию защиты, которая позволила бы максимально смягчить наказание‼️

В истории Алексея все было непросто. Он отдыхал в баре и там у парня произошел конфликт во время которого он воспользовался ножом — воткнул его в спину оппонента. Но сразу после этого одумался: вызвал медиков, и даже пытался оказать первую помощь потерпевшему. Но на этом его приключения не закончились — парня «на разговор» позвали приятели пострадавшего. «Разговор» по сути был избиением Алексея. Ему удалось вырваться, но когда он убегал, один из «мстителей» его догнал. Тогда Алексей воспользовался ножом еще раз, и снова нанес им тяжелое ранение. Но и ему он тут же начал оказывать первую помощь.

Парня задержали, а потом взяли под стражу, так что в больницу к потерпевшим, извиняться за Алексея, отправился адвокат. Помимо принесения извинений, удалось договориться о возмещении им морального вреда.

В суде эти действия признали смягчающими. Кроме того, необходимо было обратить внимание суда на противоправное поведение второго пострадавшего. И суд принял этот довод адвоката, признав его обстоятельством смягчающим наказание. На пользу Алексею пошли его действия после совершения преступления, раскаяние, помощь следствию и хорошие характеристики.

В итоге, его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Согласитесь, очень гуманный приговор, с учетом санкции статьи и двойным преступлением.
Оказался-не-в-то-время-не-в-том-месте