© 2007 Адвокаты Чекстер

Отсутствие водителя в полисе ОСАГО

Всем заглянувшим к нам на огонек, бодрости!

Порой, недальновидность и небольшие нарушения приводят к очень весомым потерям.

Именно в такую ситуацию угодила Лариса.
У женщины есть автомобиль, управлять которым она доверяла знакомому Николаю. При этом Лариса совершенно забыла о том, что Николай должен быть внесен в полис ОСАГО, как лицо имеющее право управлять авто.

Однажды эта забывчивость сыграла с женщиной злую шутку — Николай попал в ДТП, во время которого сильно повредил чужую машину.

Его признали виновным в аварии и привлекли к административной ответственности. А вот стоимость восстановления поврежденного Николаем автомобиля платить пришлось Ларисе.

Таким было решение суда, куда обратился хозяин разбитой машины.

Суд мотивировал его тем, что она является владельцем источника повышенной опасности, который допустил его незаконную эксплуатацию.

После этого женщина отправилась к адвокату и правильно сделала. Ведь сумма, которую она отдала по решению суда была немаленькой, а справедливость немного «хромала». Безусловно, женщина была неправа пустив за руль знакомого и не позаботившись о надлежащем оформлении документов. Но, в аварии ее вины не было.

Согласно законодательству, только виновник причинения ущерба и должен его возмещать. Поэтому мы обратились в суд с регрессным иском к Николаю. Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с Николая не только сумму ущерба, но и судебные издержки, а также плату за услуги адвоката.
Оказался-не-в-то-время-не-в-том-месте