© 2007 Адвокаты Чекстер

Компенсация за вред здоровью
при ДТП.

Сегодня хочу поднять очень важную ситуацию, с которой так или иначе сталкивался каждый, может и не сам лично, и слава богу, но через третьи лица имел хоть какое-то отношение.

Речь сегодня пойдёт о возмещении страховых выплат при причинении вреда здоровью потерпевшего при ДТП.

Вы только вдумайтесь в эти цифры:
По данным Госавтоинспекции России за 2019 год в результате ДТП на российских дорогах погибли 16,9 тыс. человек и 210,8 тыс. человек получили различные травмы из них 45,9 тыс. – пешеходы.

Люди часто не знают о положенных им компенсациях, а потому – самостоятельно оплачивают все расходы, которые можно компенсировать, если знать, куда обратиться.

И хочу подметить, что это касается НЕ ТОЛЬКО ВОДИТЕЛЕЙ (владельцев договора страхования ОСАГО), а каждого гражданина, который пострадал в результате ДТП, в том числе пешеходов, велосипедистов и прочих участников.

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 установлен упрощённый порядок правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего. Тем самым гражданам нет необходимости дожидаться окончания лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО понесённые на лечение расходы.

В 2020 году максимальный размер страховой суммы составляет 500 000 рублей. Чтобы было понятно, "цена" сотрясения мозга составит 25 000 рублей, а перелом руки - 50 000 рублей.
При установлении инвалидности размер страховой выплаты составит от 50% до 100% страховой суммы в зависимости от группы.

А в случае с компанией перевозчиком, это может быть и общественный транспорт, вышеприведённые выплаты могут увеличиться в четырёхкратном размере.

Утраченный заработок – вторая составляющая выплаты по ОСАГО за вред здоровью. Здесь также страховая обязана компенсировать то, что пострадавший лишился заработка во время лечения.

Несмотря на требования закона, страховые компании часто уклоняются от своих обязательств и нередко спор можно разрешить лишь в суде. Я советую не игнорировать молчание или отказы страховщиков в выплате, не оттягивать решения проблемы и сразу же обращаться в суд с иском за защитой своих прав.

Оказался-не-в-то-время-не-в-том-месте