© 2007 Адвокаты Чекстер

Алло, здравствуйте, вам нужно подъехать в полицию!

Алло, здравствуйте, вам нужно подъехать в полицию!

Такой телефонный звонок может поступить каждому, для этого не обязательно быть преступником или правонарушителем. У следователя, дознавателя, участкового уполномоченного полиции или представителей иных силовых ведомств (прокуратура, следственный комитет, ФСБ) есть много оснований для бесед с гражданами, но самим гражданам надо знать свои права и понимать, о чём вообще идёт речь.

Во-первых, нужно отдавать себе отчёт: телефонный звонок — не основание бросать все дела и бежать в полицию. Соглашаясь прийти после звонка, вы проявляете не законопослушность, а свою добрую волю, поскольку такой способ вызова не предусмотрен законом. Никто не мешает вам поинтересоваться у сотрудника силового ведомства, с какой целью он вас вызывает, а если тот не станет отвечать — отказаться от визита.

Во-вторых, имейте в виду: вызов на допрос и вызов для дачи объяснений — это принципиально разные явления. Допрос — следственное действие, на котором вы обязаны отвечать на вопросы и говорить правду (исключение — случаи, описанные в статье 51 Конституции РФ). В объяснении вы можете говорить что угодно. Например, пьяные водители, давая объяснения по административному правонарушению, часто говорят, что ехали трезвыми, и к ответственности за это их никто не привлекает. Нет ответственности и за отказ от дачи объяснений (а за отказ от дачи показаний — есть).

В-третьих, следует помнить: если вас вызвали на допрос или для дачи объяснений надлежащим образом, а вы не пришли без уважительной причины, то вас могут подвергнуть принудительному приводу.

Мы настоятельно рекомендуем своим читателям перед тем, как идти на допрос или для дачи объяснений, посоветоваться с грамотным квалифицированным адвокатом. Любые следственные действия (то есть действия в рамках уголовного дела) с вашим участием должны проходить только под контролем профессионального защитника! Да и объяснения в рамках административного производства или доследственной проверки тоже лучше давать с адвокатом.
Оказался-не-в-то-время-не-в-том-месте